Équipe

Queiros Quentin

Post-doc
Thématique(s) :
Dynamique des population, cycles de vie, écologie et évolution
Téléphone : +33 2 23 48 58 20 Email : quentin.queiros@inrae.fr
Adresse : UMR DECOD, 65 rue de Saint-Brieuc, Bât. 19, CS 84215, 35042 Rennes Cedex, France
Mots-clés : Plasticité phénotypique / Traits d’histoire de vie / Age à maturité / Allocation d’énergie / Changement climatique / Individus / Poissons / Survie / Taille à maturité / Taux de croissance corporelle / Analyses de séries temporelles / Expérimentation ex-situ / Expérimentations comportementales / Isotopes stables / Modélisation individu-centrée / Respirométrie

Compétences

Stratégies d’histoire de vie, Traits phénotypiques (croissance, reproduction, activité, comportement), Physiologie du poisson, Expérimentation, Modèle DEB.

Parcours

  • 2020 – 2021: Post-doc. Université de Montpellier (MARBEC), Sète, France.
    Effets de la taille, de la quantité de proie et de la température sur les coûts métaboliques de l’alimentation d’un petit pélagique (Sardina pilchardus): une approche expérimentale alliant comportement et physiologie.
    Encadrement : Dr Quentin Schull et Dr. David J. McKenzie
  • 2016 – 2019: Thèse de doctorat. Université de Montpellier (MARBEC), Sète, France.
    Etude des mécanismes du contrôle bottom-up des populations de sardines dans le golfe du Lion en combinant approches expérimentales et modélisation.
    Encadrement : Dr. Claire Saraux and Dr. Jean-Marc Fromentin.
  • 2014 – 2016: Master Recherche en Biologie et Ecologie Marine (major). Université d’Aix-Marseille, Marseille, France.
  • 2011 – 2014: Ecole d’ingénieur en Sciences et Technologies de l’Eau. Polytech Montpellier, Montpellier, France

Recherche

Thèmes de recherche actuels

Depuis les années 1970, un déclin majeur de l’abondance des populations de saumon atlantique a été observé. Ce déclin s’accompagne d’une baisse de l’âge moyen à maturité et de la taille des saumons de retour en rivière pour se reproduire. Ce fort déclin et les changements des traits d’histoire de vie semblent répondre à une modification de l'écosystème pendant leur phase marine.
Mes travaux actuels visent à comprendre la relation entre ces traits d’histoire de vie et les paramètres biotiques et abiotiques expérimentés par les saumons lors de leur migration en mer, en particulier l’hypothèse d’une modification de leur régime alimentaire. L’étude des données issues des collections historiques de saumon (écailles et isotopes stables) provenant de 5 populations de la zone Manche (Frome, Tamar, Bresle, Sélune et Scorff) sur plus de 30 ans devraient permettre de lever le voile sur ces changements.

Collaborations
  • Université de Montpellier (MARBEC)
  • IFREMER (MARBEC)
  • IPHC (Claire Saraux)
  • LEHNA (Loïc Teulier, Elisa Thoral)
  • LEMAR (Laure Pecquerie, Marie Vagner)

Projets en cours

Salmonid Management Round the Channel

SAMARCH

Période : 2017 - 2023
Mots-clés : Cycle de vie / Dynamique des populations / Ecologie spatiale / Evaluation / Migration / Plasticité phénotypique / Traits d’histoire de vie / Traits phénotypiques / Age à maturité / Changement climatique / Dispersion / Fécondité / Individus / Poissons / Populations / Survie / Taille à maturité / Taux de croissance corporelle / Analyse de pièces calcifiées / Analyses de séries temporelles / Biomarqueurs et traceurs / Capteurs / Capture, échantillonnage et inventaire / Génétique quantitative / Hydroacoustique / Isotopes stables / Marquage-recapture / Modélisation mécaniste / Modélisation statistique / Statistiques multivariées

Projets archivés

Enseignement

Ecologie Marine, Analyse de l’état de santé des cours d’eau (IBGN), Statistiques, Programmation sous R (à Polytech Montpellier entre 2017 et 2019)

Encadrement

  • 2018: Co-supervision, Morgane Duchoiselle (Master 2), Université de Montpellier, Montpellier, France.
  • 2016 – 2018: Co-supervision, Camille Huiban (Licence), Université de Lorraine, Palavas-les-Flots, France.

Publications

Sélection de publications

Legate Nicole, Ngyuen Thuy-Vy, Weinstein Netta, Moller Arlen, Legault Lisa, Vally Zahir, Tajchman Zuzanna, Zsido Andras, Zrimsek Miha, Chen Zhang, Ziano Ignazio, Gialitaki Zoi, Ceary Chris, Jang yuna, Lin yijun, Kunisato yoshihiko, yamada yuki, Xiao Qinyu, Jiang Xiaoming, Du Xinkai, yao Elvin, Ryan William, Wilson John Paul, Cyrus-Lai Wilson, Jimenez-Leal William, Law Wilbert, Unanue Wenceslao, Collins W. Matthew, Richard Karley, Vranka Marek, Ankushev Vladislav, Schei Vidar, Depaola Chloe, Lerche Veronika, Kovic Vanja, Križanić Valerija, Kadreva Veselina Hristova, Adoric Vera Cubela, Tran Ulrich, yeung Siu Kit, Hassan Widad, Houston Ralph, Machin Michael, Lima Tiago, Ostermann Thomas, Frizzo Thomas, Sverdrup Therese, House Thea, Gill Tripat, Fedotov Maksim, Paltrow Tamar, Jernsäther Teodor, Rahman Tasnim, Machin Tanya, Koptjevskaja-Tamm Maria, Hostler Thomas, Ishii Tatsunori, Szaszi Barnabas, Adamus Sylwia, Suter Lilian, von Bormann Suparpit, Habib Sumaiya, Studzinska Anna, Stojanovska Dragana, Janssen Steve, Stieger Stefan, Schulenberg Stefan, Tatachari Srinivasan, Azouaghe Soufian, Sorokowski Piotr, Sorokowska Agnieszka, Song Xin, Morbée Sofie, Lewis Savannah, Sinkolova Sladjana, Grigoryev Dmitry, Drexler Shira Meir, Daches Shimrit, Levine Shelby, Geniole Shawn, Akter Shahunur, Vračar Selena, Massoni Sébastien, Costa Sebastiano, Zorjan Saša, Sarioguz Eylul, Izquierdo Sara Morales, Tshonda Sarah Suzette, Alves Sara, Pöntinen Sara, Solas Sara Álvarez, Ordoñez-Riaño Santiago, Očovaj Sanja Batić, Onie Sandersan, Lins Samuel, Biberauer Theresa, Çoksan Sami, Khumkom Sakda, Sacakli Asli, Ruiz-Fernández Susana, Geiger Sandra, Fatahmodares Saeideh, Walczak Radoslaw, Betlehem Ruben, Vilar Roosevelt, Cárcamo Rodrigo, Ross Robert, Mccarthy Randy, Ballantyne Tonia, Westgate Erin, Ryan Richard, Gargurevich Rafael, Afhami Reza, Ren Dongning, Monteiro Renan, Reips Ulf-Dietrich, Reggev Niv, Calin-Jageman Robert, Pourafshari Razieh, Oliveira Raquel, Nedelcheva-Datsova Mina, Rahal Rima-Maria, Ribeiro Rafael, Radtke Theda, Searston Rachel, Jai-Ai Rachadaporn, Habte Redeate, Zdybek Przemysław, Chen Sau-Chin, Wajanatinapart Piyaorn, Maturan Princess Lovella G., Perillo Jennifer, Isager Peder Mortvedt, Kačmár Pavol, Macapagal Paulo Manuel, Maniaci Michael, Szwed Paulina, Hanel Paul, Forbes Paul, Arriaga Patricia, Paris Bastien, Parashar Neha, Papachristopoulos Konstantinos, Correa Pablo Sebastián, Kácha Ondřej, Bernardo Márcia, Campos Olatz, Bravo Olalla Niño, Galindo-Caballero Oscar, Ogbonnaya Chisom Esther, Bialobrzeska Olga, Kiselnikova Natalia, Simonovic Nicolle, Cohen Noga, Nock Nora, Hernandez Alejandrina, Thogersen-Ntoumani Cecilie, Ntoumanis Nikos, Johannes Niklas, Albayrak-Aydemir Nihan, Say Nicolas, Neubauer Andreas, Martin Neil, Levy Neil, Torunsky Nathan, Antwerpen Natasha Van, Doren Natalia Van, Sunami Naoyuki, Rachev Nikolay, Majeed Nadyanna, Schmidt Nadya-Daniela, Nadif Khaoula, Corral-Frías Nadia, Ouherrou Nihal, Abbas Nida, Pantazi Myrto, Lucas Marc, Vasilev Martin, Victoria Ortiz María, Butt Muhammad Mussaffa, Kurfali Murathan, Kabir Muhib, Muda Rafał, Rivera María del Carmen Mc Tejada, Sirota Miroslav, Seehuus Martin, Parzuchowski Michal, Toro Mónica, Hricova Monika, Maldonado Mónica Alarcón, Rentzelas Panagiotis, Vansteenkiste Maarten, Metz Molly, Marszalek Magdalena, Karekla Maria, Mioni Giovanna, Bosma Minke Jasmijn, Westerlund Minja, Vdovic Milica, Bialek Michal, Silan Miguel, Anne Michele, Misiak Michal, Gugliandolo Maria, Grinberg Maurice, Capizzi Mariagrazia, Espinoza Barría Mauricio, Kurfali Merve, Mensink Michael, Harutyunyan Mikayel, Khosla Meetu, Dunn Megan, Korbmacher Max, Adamkovič Matúš, Ribeiro Matheus Fernando Felix, Terskova Maria, Hruška Matej, Martončik Marcel, Jansen Martine, Voracek Martin, Čadek Martin, Frias-Armenta Martha, Kowal Marta, Topor Marta, Roczniewska Marta, Oosterlinck Marlies, Kohlová Markéta Braun, Paruzel-Czachura Mariola, Sabristov Marina, Romanova Marina, Papadatou-Pastou Marietta, Lund Maria Louise, Antoniadi Maria, Magrin Maria Elena, Jones Marc, Li Manyu, Ortiz Manuel, Manavalan Mathi, Muminov Abdumalik, Kossowska Małgorzata, Friedemann Maja, Wielgus Magdalena, van Hooff Madelon L.M., Varella Marco, Standage Martyn, Nicolotti Matilde, Colloff Melissa, Bradford Maria, Vaughn Leigh Ann, Eudave Luis, Vieira Luc, Lu Jackson, Pineda Lina Maria Sanabria, Matos Lennia, Pérez Laura Calderón, Lazarevic Ljiljana, Jaremka Lisa, Smit Eline Suzanne, Kushnir Elizaveta, Ferguson Lisa, Anton-Boicuk Lisa, Lins de Holanda Coelho Gabriel, Ahlgren Lina, Liga Francesca, Levitan Carmel, Micheli Leticia, Gunton Lesley-Ann, Volz Leonhard, Stojanovska Marija, Boucher Leanne, Samojlenko Lara, Delgado Lady Grey Javela, Kaliska Lada, Beatrix Labadi, Warmelink Lara, Rojas-Berscia Luis Miguel, yu Karen, Wylie Keith, Wachowicz Jakub, Desai Kermeka, Barzykowski Krystian, Kozma Luca, Evans Kortnee, Kirgizova Komila, Emmanuel Agesin Bamikole, Koehn Monica, Wolfe Kelly, Korobova Tatiana, Morris Katherine, Klevjer Kristoffer, van Schie Kevin, Vezirian Kevin, Damnjanović Kaja, Thommesen Katrine Krabbe, Schmidt Kathleen, Filip Katarzyna, Staniaszek Karolina, Grzech Karolina, Hoyer Karlijn, Moon Karis, Khaobunmasiri Sirikon, Rana Kafeel, Janjić Kristina, Suchow Jordan, Kielińska Julita, Cruz Vásquez Julio, Chanal Julien, Beitner Julia, Vargas-Nieto Juan Camilo, Roxas Jose Carlos T., Taber Jennifer, Urriago-Rayo Joan, Pavlacic Jeffrey, Benka Jozef, Bavolar Jozef, Soto José, Olofsson Jonas, Vilsmeier Johannes, Messerschmidt Johanna, Czamanski-Cohen Johanna, Waterschoot Joachim, Moss Jennifer, Boudesseul Jordane, Lee Jeong Min, Kamburidis Julia, Joy-Gaba Jennifer, Zickfeld Janis, Miranda Jacob, Verharen Jeroen, Hristova Evgeniya, Beshears Julie, Djordjevic Jasna Milosevic, Bosch Jasmijn, Valentova Jaroslava Varella, Antfolk Jan, Berkessel Jana, Schrötter Jana, Urban Jan, Röer Jan Philipp, Norton James, Silva Jaime, Pickering Jade, Vintr Jáchym, Uttley Jim, Kunst Jonas, Ndukaihe Izuchukwu, Iyer Aishwarya, Vilares Iris, Ivanov Aleksandr, Ropovik Ivan, Sula Isabela, Sarieva Irena, Metin-Orta Irem, Prusova Irina, Pinto Isabel, Bozdoc Andreea Ioana, Almeida Inês, Pit Ilse, Dalgar Ilker, Zakharov Ilya, Arinze Azuka Ikechukwu, Ihaya Keiko, Stephen Ian, Gjoneska Biljana, Brohmer Hilmar, Flowe Heather, Godbersen Hendrik, Kocalar Halil Emre, Hedgebeth Mattie, Chuan-Peng Hu, Sharifian Mohammadhasan, Manley Harry, Akkas Handan, Hajdu Nandor, Azab Habiba, Kaminski Gwenael, Nilsonne Gustav, Anjum Gulnaz, Travaglino Giovanni, Feldman Gilad, Pfuhl Gerit, Czarnek Gabriela, Marcu Gabriela Mariana, Hofer Gabriela, Banik Gabriel, Adetula Gabriel Agboola, Bijlstra Gijsbert, Verbruggen Frederick, Kung Franki, Martela Frank, Foroni Francesco, Forest Jacques, Singer Gage, Muchembled Fany, Azevedo Flavio, Mosannenzadeh Farnaz, Marinova Evelina, Štrukelj Eva, Etebari Zahra, Bradshaw Emma, Baskin Ernest, Garcia Elkin Oswaldo Luis, Musser Erica, van Steenkiste I.M.M., Ahn El Rim, Quested Eleanor, Pronizius Ekaterina, Jackson Emily, Manunta Efisio, Agadullina Elena, Šakan Dušana, Dursun Pinar, Dujols Olivier, Dubrov Dmitrii, Willis Megan, Tümer Murat, Beaudry Jennifer, Popović Dora, Dunleavy Daniel, Djamai Ikhlas, Krupić Dino, Herrera Dora, Vega Diego, Du Hongfei, Mola Débora, Chakarova Desislava, Davis William, Holford Dawn Liu, Lewis David, Vaidis David, Ozery Daphna Hausman, Ricaurte Danilo Zambrano, Storage Daniel, Sousa Daniela, Alvarez Daniela Serrato, Boller Daniel, Rosa Anna Dalla, Dimova Daliborka, Krupić Dajana, Marko Dafne, Moreau David, Reeck Crystal, Correia Rita, Whitt Cassie, Lamm Claus, Solorzano Claudio Singh, von Bastian Claudia, Sutherland Clare Am, Overkott Clara, Aberson Christopher, Wang Chunhui, Niemiec Christopher, Karashiali Christiana, Noone Chris, Chiu Faith, Picciocchi Chiara, Brownlow Charlotte, Karaarslan Cemre, Cellini Nicola, Esteban-Serna Celia, Reyna Cecilia, Ferreyra Cecilia, Batres Carlota, Li Ranran, Grano Caterina, Carpentier Joelle, Tamnes Christian, Fu Cynthia H.y., Ishkhanyan Byurakn, Bylinina Lisa, Jaeger Bastian, Bundt Carsten, Allred Tara Bulut, Vermote Branko, Bokkour Ahmed, Bogatyreva Natalia, Shi Jiaxin, Chopik William, Antazo Benedict, Behzadnia Behzad, Becker Maja, Bayyat Manal, Cocco Beatrice, Chou Wei-Lun, Barkoukis Vassilis, Hubena Barbora, Žuro Barbara, Aczel Balazs, Baklanova Ekaterina, Bai Hui, Balci Busra Bahar, Babinčák Peter, Soenens Bart, Dixson Barnaby James Wyld, Mokady Aviv, Kappes Heather Barry, Atari Mohammad, Szala Anna, Szabelska Anna, Aruta John Jamir Benzon, Domurat Artur, Arinze Nwadiogo Chisom, Modena Arianna, Adiguzel Arca, Monajem Arash, Arabi Kanza Ait El, Özdoğru Asil Ali, Rothbaum Alex, Torres Adriana Olaya, Theodoropoulou Andriana, Skowronek Anna, Jurković Anita Penić, Singh Anisha, Kassianos Angelos, Findor Andrej, Hartanto Andree, Landry Anais Thibault, Ferreira Ana, Santos Anabela Caetano, de La Rosa-Gomez Anabel, Gourdon-Kanhukamwe Amélie, Luxon Alexandria, Todsen Anna Louise, Karababa Alper, Janak Allison, Pilato Alice, Bran Alexandre, Tullett Alexa, Kuzminska Anna, Krafnick Anthony, Urooj Anum, Khaoudi Ahmed, Ahmed Afroja, Groyecka-Bernard Agata, Askelund Adrian Dahl, Adetula Adeyemi, Belaus Anabel, Charyate Abdelilah Ca, Wichman Aaron, Stoyanova Alina, Greenburgh Anna, Thomas Andrew, Arvanitis Alexios, Forscher Patrick, Mallik Peter, Coles Nicholas, Miller Jeremy, Moshontz Hannah, Urry Heather, Ijzerman Hans, Basnight-Brown Dana, Ebersole Charles, Chartier Christopher, Buchanan Erin, Primbs Maximilian (2022). A global experiment on motivating social distancing during the COVID-19 pandemic. Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, National Academy of Sciences, 2022, 119 (22), ⟨10.1073/pnas.2111091119⟩

Ijzerman Hans, Ropovik Ivan, Ebersole Charles, Tidwell Natasha, Markiewicz Łukasz, de Lima Tiago Jessé Souza, Wolf Daniel, Novak Sarah, Collins W. Matthew, Menon Madhavi, de Souza Luana Elayne Cunha, Sawicki Przemysław, Boucher Leanne, Białek Michał, Idzikowska Katarzyna, Razza Timothy, Kraus Sue, Weissgerber Sophia, Baník Gabriel, Kołodziej Sabina, Babincak Peter, Schütz Astrid, Sternglanz R. Weylin, Gawryluk Katarzyna, Sullivan Gavin Brent, Day Chris, Sparacio Alessandro, Tops Mattie, Quirin Markus, Lewis Neil, Przybylski Andrew, Weinstein Netta, Debruine Lisa, Ritchie Stuart, Vazire Simine, Forscher Patrick, Morey Richard, Ivory James, Anvari Farid, Jones Benedict, Flake Jessica, Liuzza Marco Tullio, Antfolk Jan, Arinze Nwadiogo, Ndukaihe Izuchukwu, Bloxsom Nicholas, Lewis Savannah, Foroni Francesco, Willis Megan, Cubillas Carmelo, Vadillo Miguel, Turiegano Enrique, Gilead Michael, Simchon Almog, Saribay S. Adil, Owsley Nicholas, Jang Chaning, Mburu Georgina, Calvillo Dustin, Wlodarczyk Anna, Qi yue, Ariyabuddhiphongs Kris, Jarukasemthawee Somboon, Manley Harry, Suavansri Panita, Taephant Nattasuda, Stolier Ryan, Evans Thomas, Bonick Judson, Lindemans Jan, Ashworth Logan, Hahn Amanda, Chevallier Coralie, Kapucu Aycan, Karaaslan Aslan, Leongómez Juan David, Sánchez Oscar, Valderrama Eugenio, Vásquez-Amézquita Milena, Hajdu Nandor, Aczel Balazs, Szecsi Peter, Andreychik Michael, Musser Erica, Batres Carlota, Hu Chuan-Peng, Liu Qing-Lan, Legate Nicole, Vaughn Leigh Ann, Barzykowski Krystian, Golik Karolina, Schmid Irina, Stieger Stefan, Artner Richard, Mues Chiel, Vanpaemel Wolf, Jiang Zhongqing, Wu Qi, Marcu Gabriela, Stephen Ian, Lu Jackson, Philipp Michael, Arnal Jack, Hehman Eric, Xie Sally, Chopik William, Seehuus Martin, Azouaghe Soufian, Belhaj Abdelkarim, Elouafa Jamal, Wilson John, Kruse Elliott, Papadatou-Pastou Marietta, de La Rosa-Gómez Anabel, Barba-Sánchez Alan, González-Santoyo Isaac, Hsu Tsuyueh, Kung Chun-Chia, Wang Hsiao-Hsin, Freeman Jonathan, Oh Dong Won, Schei Vidar, Sverdrup Therese, Levitan Carmel, Cook Corey, Chandel Priyanka, Kujur Pratibha, Parganiha Arti, Parveen Noorshama, Pati Atanu Kumar, Pradhan Sraddha, Singh Margaret, Pande Babita, Bavolar Jozef, Kačmár Pavol, Zakharov Ilya, Álvarez-Solas Sara, Baskin Ernest, Thirkettle Martin, Schmidt Kathleen, Christopherson Cody, Leonis Trinity, Suchow Jordan, Olofsson Jonas, Jernsäther Teodor, Lee Ai-Suan, Beaudry Jennifer, Gogan Taylor, Oldmeadow Julian, Balas Benjamin, Stevens Laura, Colloff Melissa, Flowe Heather, Gülgöz Sami, Brandt Mark, Hoyer Karlijn, Jaeger Bastian, Ren Dongning, Sleegers Willem, Wissink Joeri, Kaminski Gwenaël, Floerke Victoria, Urry Heather, Chen Sau-Chin, Pfuhl Gerit, Vally Zahir, Basnight-Brown Dana, Jzerman Hans, Sarda Elisa, Neyroud Lison, Badidi Touhami, van Der Linden Nicolas, Tan Chrystalle, Kovic Vanja, Sampaio Waldir, Ferreira Paulo, Santos Diana, Burin Debora, Gardiner Gwendolyn, Protzko John, Schild Christoph, Ścigała Karolina, Zettler Ingo, O’mara Kunz Erin, Storage Daniel, Wagemans Fieke, Saunders Blair, Sirota Miroslav, Sloane Guyan, Lima Tiago, Uittenhove Kim, Vergauwe Evie, Jaworska Katarzyna, Stern Julia, Ask Karl, van Zyl Casper, Körner Anita, Boudesseul Jordane, Ruiz-Dodobara Fernando, Ritchie Kay, Michalak Nicholas, Blake Khandis, White David, Gordon-Finlayson Alasdair, Anne Michele, Janssen Steve, Lee Kean Mun, Nielsen Tonje, Tamnes Christian, Zickfeld Janis, Rosa Anna Dalla, Vianello Michelangelo, Kocsor Ferenc, Kozma Luca, Putz Ádám, Tressoldi Patrizio, Irrazabal Natalia, Chatard Armand, Lins Samuel, Pinto Isabel, Lutz Johannes, Adamkovic Matus, Coetzee Vinet, Dixson Barnaby, Ribeiro Gianni, Peters Kim, Steffens Niklas, Tan Kok Wei, Thorstenson Christopher, Fernandez Ana Maria, Hsu Rafael, Valentova Jaroslava, Varella Marco, Corral-Frías Nadia, Frías-Armenta Martha, Hatami Javad, Monajem Arash, Sharifian Mohammadhasan, Frohlich Brooke, Lin Hause, Inzlicht Michael, Alaei Ravin, Rule Nicholas, Lamm Claus, Pronizius Ekaterina, Voracek Martin, Olsen Jerome, Giolla Erik Mac, Akgoz Aysegul, Özdoğru Asil, Crawford Matthew, Bennett-Day Brooke, Koehn Monica, Okan Ceylan, Gill Tripat, Miller Jeremy, Dunham yarrow, yang Xin, Alper Sinan, Borras-Guevara Martha Lucia, Cai Sun Jun, Tiantian Dong, Danvers Alexander, Feinberg David, Armstrong Marie, Gilboa-Schechtman Eva, Mccarthy Randy, Muñoz-Reyes Jose Antonio, Polo Pablo, Shiramazu Victor, yan Wen-Jing, Carvalho Lilian, Chartier Christopher, Coles Nicholas, Klein Richard, Dujols Olivier, van de Ven Niels, Pich Olivia, Schubert Thomas, Berkessel Jana, Pizarro José, Bhushan Braj, Mateo Nino Jose, Barbosa Sergio, Sharman Leah, Kökönyei Gyöngyi, Schrover Elke, Kardum Igor, Aruta John Jamir Benzon, Lazarevic Ljiljana, Escobar María Josefina, Stadel Marie, Arriaga Patrícia, Dodaj Arta, Shankland Rebecca, Majeed Nadyanna, Li yansong, Lekkou Eleimonitria, Hartanto Andree, del Carmen Espinoza Maria, Caballero Amparo, Kolen Anouk, Karsten Julie, Maeura Nao, Eşkisu Mustafa, Shani yaniv, Chittham Phakkanun, Ferreira Diogo, Konova Irina, Sato Wataru, Morvinski Coby, Carrera Pilar, Villar Sergio, Ibanez Agustin, Hareli Shlomo, Garcia Adolfo, Kremer Inbal, Götz Friedrich, Schwerdtfeger Andreas, Estrada-Mejia Catalina, Nakayama Masataka, Ng Wee Qin, Sesar Kristina, Orjiakor Charles, Dumont Kitty, Allred Tara Bulut, Gračanin Asmir, Rentfrow Peter, Schönefeld Victoria, Peltola Henna-Riikka, Tcherkassof Anna, Haque Shamsul, Śmieja Magdalena, Su-May Terri Tan, Vatakis Argiro, Ong Chew Wei, Choi Eunsoo, Schorch Sebastian, Páez Darío, Malik Sadia, Bobowik Magdalena, Jose Paul, Vuoskoski Jonna, Basabe Nekane, Doğan Uğur, Ebert Tobias, Uchida yukiko, Zheng Michelle Xue, Mefoh Philip, Šebeňa René, Stanke Franziska, Ballada Christine Joy, Blaut Agata, Wu yang, Daniels Judith, Kocsel Natália, Burak Elif Gizem Demirag, Balt Nina, Vanman Eric, Stewart Suzanne L.K., Verschuere Bruno, Sikka Pilleriin, Martins Diogo, Nussinson Ravit, Ito Kenichi, Mentser Sari, Çolak Tuğba Seda, Martinez-Zelaya Gonzalo, Vingerhoets Ad, Wang Ke, Goldenberg Amit, Dorison Charles, Uusberg Andero, Lerner Jennifer, Gross James, Agesin Bamikole Bamikole, Bernardo Márcia, Campos Olatz, Eudave Luis, Grzech Karolina, Ozery Daphna Hausman, Jackson Emily, Garcia Elkin Oswaldo Luis, Drexler Shira Meir, Jurković Anita Penić, Rana Kafeel, Wilson John Paul, Antoniadi Maria, Desai Kermeka, Gialitaki Zoi, Kushnir Elizaveta, Nadif Khaoula, Bravo Olalla Niño, Nauman Rafia, Oosterlinck Marlies, Pantazi Myrto, Pilecka Natalia, Szabelska Anna, van Steenkiste I., Filip Katarzyna, Bozdoc Andreea Ioana, Marcu Gabriela Mariana, Agadullina Elena, Roczniewska Marta, Reyna Cecilia, Kassianos Angelos, Westerlund Minja, Ahlgren Lina, Pöntinen Sara, Adetula Gabriel Agboola, Dursun Pinar, Arinze Azuka Ikechukwu, Arinze Nwadiogo Chisom, Ogbonnaya Chisom Esther, Dalgar Ilker, Akkas Handan, Macapagal Paulo Manuel, Metin-Orta Irem, Santos Anabela Caetano, Mokady Aviv, Reggev Niv, Kurfali Merve, Vasilev Martin, Nock Nora, Parzuchowski Michal, Espinoza Barría Mauricio, Vranka Marek, Kohlová Markéta Braun, Harutyunyan Mikayel, Wang Chunhui, yao Elvin, Becker Maja, Manunta Efisio, Marko Dafne, Evans Kortnee, Lewis David, Findor Andrej, Landry Anais Thibault, Ortiz Manuel, Grinberg Maurice, Li Ranran, Valentova Jaroslava Varella, Mioni Giovanna, Cellini Nicola, Moon Karis, Azab Habiba, Levy Neil, Karababa Alper, Todsen Anna Louise, van Schie Kevin, Vintr Jáchym, Kaliska Lada, Križanić Valerija, Samojlenko Lara, Pourafshari Razieh, Geiger Sandra, Beitner Julia, Warmelink Lara, Ross Robert, Hostler Thomas, Szala Anna, Grano Caterina, Solorzano Claudio Singh, Anjum Gulnaz, Jimenez-Leal William, Bradford Maria, Pérez Laura Calderón, Cruz Vásquez Julio, Galindo-Caballero Oscar, Vargas-Nieto Juan Camilo, Kácha Ondřej, Arvanitis Alexios, Xiao Qinyu, Cárcamo Rodrigo, Zorjan Saša, Tajchman Zuzanna, Vilares Iris, Pavlacic Jeffrey, Kunst Jonas, von Bastian Claudia, Atari Mohammad, Hricova Monika, Schrötter Jana, Rahal Rima-Maria, Cohen Noga, Fatahmodarres Saiedeh, Zrimsek Miha, Esteban-Serna Celia, Calin-Jageman Robert, Krafnick Anthony, Štrukelj Eva, Isager Peder Mortvedt, Urban Jan, Silva Jaime, Martončik Marcel, Očovaj Sanja Batić, Šakan Dušana, Kuzminska Anna, Djordjevic Jasna Milosevic, Almeida Inês, Ferreira Ana, Ricaurte Danilo Zambrano, Monteiro Renan, Etabari Zahra, Dunleavy Daniel, Chou Weilun, Godbersen Hendrik, Ruiz-Fernández Susana, Reeck Crystal, Kirgizova Komila, Muminov Abdumalik, Azevedo Flavio, Alvarez Daniela Serrato, Butt Muhammad Mussaffa, Lee Jeong Min, Chen Zhang, Verbruggen Frederick, Ziano Ignazio, Tümer Murat, Charyate Abdelilah, Dubrov Dmitrii, Tejada Rivera María del Carmen M. C., Aberson Christopher, Pálfi Bence, Maldonado Mónica Alarcón, Hubena Barbora, Sacakli Asli, Ceary Chris, Richard Karley, Singer Gage, Perillo Jennifer, Ballantyne Tonia, Cyrus-Lai Wilson, Fedotov Maksim, Du Hongfei, Wielgus Magdalena, Pit Ilse, Hruška Matej, Sousa Daniela, Szaszi Barnabas, Adamus Sylwia, Micheli Leticia, Schmidt Nadya-Daniela, Zsido Andras, Paruzel-Czachura Mariola, Bialek Michal, Kowal Marta, Sorokowska Agnieszka, Misiak Michal, Mola Débora, Ortiz María Victoria, Correa Pablo Sebastián, Belaus Anabel, Muchembled Fany, Ribeiro Rafael, Oliveira Raquel, Szwed Paulina, Kossowska Małgorzata, Czarnek Gabriela, Kielińska Julita, Antazo Benedict, Betlehem Ruben, Nilsonne Gustav, Simonovic Nicolle, Taber Jennifer, Gourdon-Kanhukamwe Amélie, Domurat Artur, Ihaya Keiko, yamada yuki, Urooj Anum, Čadek Martin, Bylinina Lisa, Messerschmidt Johanna, Kurfali Murathan, Adetula Adeyemi, Baklanova Ekaterina, Albayrak-Aydemir Nihan, Kappes Heather, Gjoneska Biljana, House Thea, Jones Marc, Çoksan Sami, Khaoudi Ahmed, Bokkour Ahmed, El Arabi Kanza Ait, Djamai Ikhlas, Iyer Aishwarya, Parashar Neha, Adiguzel Arca, Kocalar Halil Emre, Bundt Carsten, Norton James, Ankushev Vladislav, Bogatyreva Natalia, Grigoryev Dmitry, Ivanov Aleksandr, Prusova Irina, Romanova Marina, Sarieva Irena, Terskova Maria, Hristova Evgeniya, Kadreva Veselina Hristova, Janak Allison, Askelund Adrian Dahl, Pineda Lina Maria Sanabria, Krupić Dajana, Johannes Niklas, Ouherrou Nihal, Say Nicolas, Sinkolova Sladjana, Janjić Kristina, Stojanovska Marija, Stojanovska Dragana, Khosla Meetu, Thomas Andrew, Kung Franki, Bijlstra Gijsbert, Mosannenzadeh Farnaz, Balci Busra Bahar, Reips Ulf-Dietrich, Ishkhanyan Byurakn, Czamanski-Cohen Johanna, Dixson Barnaby James Wyld, Moreau David, Sutherland Clare, Chuan-Peng Hu, Noone Chris, Topor Marta, Kunisato yoshihiko, yu Karen, Daches Shimrit, Vdovic Milica, Anton-Boicuk Lisa, Forbes Paul, Kamburidis Julia, Marinova Evelina, Nedelcheva-Datsova Mina, Rachev Nikolay, Stoyanova Alina, Koptjevskaja-Tamm Maria, Bialobrzeska Olga, Marszalek Magdalena, Tatachari Srinivasan, Afhami Reza, Law Wilbert, Žuro Barbara, van Doren Natalia, Soto Jose, Searston Rachel, Miranda Jacob, Damnjanović Kaja, yeung Siu Kit, Krupić Dino, Klevjer Kristoffer, Lucas Marc, Torres Adriana Olaya, Toro Mónica, Delgado Lady Grey Javela, Vega Diego, Solas Sara Álvarez, Vilar Roosevelt, Massoni Sébastien, Frizzo Thomas, Bran Alexandre, Vaidis David, Vieira Luc, Paris Bastien, Capizzi Mariagrazia, Coelho Gabriel Lins de Holanda, Greenburgh Anna, Whitt Cassie, Tullett Alexa, Du Xinkai, Volz Leonhard, Bosma Minke Jasmijn, Karaarslan Cemre, Sarioğuz Eylül, Korbmacher Max, Ribeiro Matheus Fernando Felix, Verharen Jeroen, Karekla Maria, Karashiali Christiana, Sunami Naoyuki, Jaremka Lisa, Habib Sumaiya, Studzinska Anna, Hanel Paul, Holford Dawn Liu, Wolfe Kelly, Chiu Faith, Theodoropoulou Andriana, Ahn El Rim, Lin yijun, Westgate Erin, Brohmer Hilmar, Hofer Gabriela, Vezirian Kevin, Feldman Gilad, Travaglino Giovanni, Ahmed Afroja, Li Manyu, Bosch Jasmijn, Torunsky Nathan, Bai Hui, Manavalan Mathi, Song Xin, Walczak Radoslaw, Zdybek Przemysław, Friedemann Maja, Alves Sara, Correia Rita, Rojas-Berscia Luis Miguel, Uttley Jim, Beshears Julie, Thommesen Katrine Krabbe, Behzadnia Behzad, Geniole Shawn, Silan Miguel, Maturan Princess Lovella G., Vilsmeier Johannes, Tran Ulrich, Izquierdo Sara Morales, Mensink Michael, Sorokowski Piotr, Groyecka-Bernard Agata, Radtke Theda, Adoric Vera Cubela, Carpentier Joelle, Özdoğru Asil Ali, Joy-Gaba Jennifer, Hedgebeth Mattie, Ishii Tatsunori, Wichman Aaron, Röer Jan Philipp, Ostermann Thomas, Davis William, Suter Lilian, Papachristopoulos Konstantinos, Zabel Chelsea, Mallik Peter, Buchanan Erin, Primbs Maximilian, Moshontz Hannah (2021). A multi-country test of brief reappraisal interventions on emotions during the COVID-19 pandemic. Nature Human Behaviour, Nature Research 2021, 5 (8), pp.1089-1110. ⟨10.1038/s41562-021-01173-x⟩

Wang Ke, Goldenberg Amit, Dorison Charles, Miller Jeremy, Uusberg Andero, Lerner Jennifer, Gross James, Agesin Bamikole Bamikole, Bernardo Márcia, Campos Olatz, Eudave Luis, Grzech Karolina, Ozery Daphna Hausman, Jackson Emily, Garcia Elkin Oswaldo Luis, Drexler Shira Meir, Jurković Anita Penić, Rana Kafeel, Wilson John Paul, Antoniadi Maria, Desai Kermeka, Gialitaki Zoi, Kushnir Elizaveta, Nadif Khaoula, Bravo Olalla Niño, Nauman Rafia, Oosterlinck Marlies, Pantazi Myrto, Pilecka Natalia, Szabelska Anna, van Steenkiste I., Filip Katarzyna, Bozdoc Andreea Ioana, Marcu Gabriela Mariana, Agadullina Elena, Adamkovič Matúš, Roczniewska Marta, Reyna Cecilia, Kassianos Angelos, Westerlund Minja, Ahlgren Lina, Pöntinen Sara, Adetula Gabriel Agboola, Dursun Pinar, Arinze Azuka Ikechukwu, Arinze Nwadiogo Chisom, Ogbonnaya Chisom Esther, Ndukaihe Izuchukwu, Dalgar Ilker, Akkas Handan, Macapagal Paulo Manuel, Lewis Savannah, Metin-Orta Irem, Foroni Francesco, Willis Megan, Santos Anabela Caetano, Mokady Aviv, Reggev Niv, Kurfali Merve, Vasilev Martin, Nock Nora, Parzuchowski Michal, Espinoza Barría Mauricio, Vranka Marek, Kohlová Markéta Braun, Ropovik Ivan, Harutyunyan Mikayel, Wang Chunhui, yao Elvin, Becker Maja, Manunta Efisio, Kaminski Gwenael, Marko Dafne, Evans Kortnee, Lewis David, Findor Andrej, Landry Anais Thibault, Aruta John Jamir Benzon, Ortiz Manuel, Vally Zahir, Pronizius Ekaterina, Voracek Martin, Lamm Claus, Grinberg Maurice, Li Ranran, Valentova Jaroslava Varella, Mioni Giovanna, Cellini Nicola, Chen Sau-Chin, Zickfeld Janis, Moon Karis, Azab Habiba, Levy Neil, Karababa Alper, Beaudry Jennifer, Boucher Leanne, Collins W. Matthew, Todsen Anna Louise, van Schie Kevin, Vintr Jáchym, Bavolar Jozef, Kaliska Lada, Križanić Valerija, Samojlenko Lara, Pourafshari Razieh, Geiger Sandra, Beitner Julia, Warmelink Lara, Ross Robert, Stephen Ian, Hostler Thomas, Azouaghe Soufian, Mccarthy Randy, Szala Anna, Grano Caterina, Solorzano Claudio Singh, Anjum Gulnaz, Jimenez-Leal William, Bradford Maria, Pérez Laura Calderón, Cruz Vásquez Julio, Galindo-Caballero Oscar, Vargas-Nieto Juan Camilo, Kácha Ondřej, Arvanitis Alexios, Xiao Qinyu, Cárcamo Rodrigo, Zorjan Saša, Tajchman Zuzanna, Vilares Iris, Pavlacic Jeffrey, Kunst Jonas, Tamnes Christian, von Bastian Claudia, Atari Mohammad, Sharifian Mohammadhasan, Hricova Monika, Kačmár Pavol, Schrötter Jana, Rahal Rima-Maria, Cohen Noga, Fatahmodarres Saiedeh, Zrimsek Miha, Zakharov Ilya, Koehn Monica, Esteban-Serna Celia, Calin-Jageman Robert, Krafnick Anthony, Štrukelj Eva, Isager Peder Mortvedt, Urban Jan, Silva Jaime, Martončik Marcel, Očovaj Sanja Batić, Šakan Dušana, Kuzminska Anna, Djordjevic Jasna Milosevic, Almeida Inês, Ferreira Ana, Lazarevic Ljiljana, Manley Harry, Ricaurte Danilo Zambrano, Monteiro Renan, Etabari Zahra, Musser Erica, Dunleavy Daniel, Chou Weilun, Godbersen Hendrik, Ruiz-Fernández Susana, Reeck Crystal, Batres Carlota, Kirgizova Komila, Muminov Abdumalik, Azevedo Flavio, Alvarez Daniela Serrato, Butt Muhammad Mussaffa, Lee Jeong Min, Chen Zhang, Verbruggen Frederick, Ziano Ignazio, Tümer Murat, Charyate Abdelilah, Dubrov Dmitrii, Tejada Rivera María del Carmen M. C., Aberson Christopher, Pálfi Bence, Maldonado Mónica Alarcón, Hubena Barbora, Sacakli Asli, Ceary Chris, Richard Karley, Singer Gage, Perillo Jennifer, Ballantyne Tonia, Cyrus-Lai Wilson, Fedotov Maksim, Du Hongfei, Wielgus Magdalena, Pit Ilse, Hruška Matej, Sousa Daniela, Aczel Balazs, Szaszi Barnabas, Adamus Sylwia, Barzykowski Krystian, Micheli Leticia, Schmidt Nadya-Daniela, Zsido Andras, Paruzel-Czachura Mariola, Bialek Michal, Kowal Marta, Sorokowska Agnieszka, Misiak Michal, Mola Débora, Ortiz María Victoria, Correa Pablo Sebastián, Belaus Anabel, Muchembled Fany, Ribeiro Rafael, Arriaga Patricia, Oliveira Raquel, Vaughn Leigh Ann, Szwed Paulina, Kossowska Małgorzata, Czarnek Gabriela, Kielińska Julita, Antazo Benedict, Betlehem Ruben, Stieger Stefan, Nilsonne Gustav, Simonovic Nicolle, Taber Jennifer, Gourdon-Kanhukamwe Amélie, Domurat Artur, Ihaya Keiko, yamada yuki, Urooj Anum, Gill Tripat, Čadek Martin, Bylinina Lisa, Messerschmidt Johanna, Kurfali Murathan, Adetula Adeyemi, Baklanova Ekaterina, Albayrak-Aydemir Nihan, Kappes Heather, Gjoneska Biljana, House Thea, Jones Marc, Berkessel Jana, Chopik William, Çoksan Sami, Seehuus Martin, Khaoudi Ahmed, Bokkour Ahmed, El Arabi Kanza Ait, Djamai Ikhlas, Iyer Aishwarya, Parashar Neha, Adiguzel Arca, Kocalar Halil Emre, Bundt Carsten, Norton James, Papadatou-Pastou Marietta, de La Rosa-Gomez Anabel, Ankushev Vladislav, Bogatyreva Natalia, Grigoryev Dmitry, Ivanov Aleksandr, Prusova Irina, Romanova Marina, Sarieva Irena, Terskova Maria, Hristova Evgeniya, Kadreva Veselina Hristova, Janak Allison, Schei Vidar, Sverdrup Therese, Askelund Adrian Dahl, Pineda Lina Maria Sanabria, Krupić Dajana, Levitan Carmel, Johannes Niklas, Ouherrou Nihal, Say Nicolas, Sinkolova Sladjana, Janjić Kristina, Stojanovska Marija, Stojanovska Dragana, Khosla Meetu, Thomas Andrew, Kung Franki, Bijlstra Gijsbert, Mosannenzadeh Farnaz, Balci Busra Bahar, Reips Ulf-Dietrich, Baskin Ernest, Ishkhanyan Byurakn, Czamanski-Cohen Johanna, Dixson Barnaby James Wyld, Moreau David, Sutherland Clare, Chuan-Peng Hu, Noone Chris, Flowe Heather, Anne Michele, Janssen Steve, Topor Marta, Majeed Nadyanna, Kunisato yoshihiko, yu Karen, Daches Shimrit, Hartanto Andree, Vdovic Milica, Anton-Boicuk Lisa, Forbes Paul, Kamburidis Julia, Marinova Evelina, Nedelcheva-Datsova Mina, Rachev Nikolay, Stoyanova Alina, Schmidt Kathleen, Suchow Jordan, Koptjevskaja-Tamm Maria, Jernsäther Teodor, Olofsson Jonas, Bialobrzeska Olga, Marszalek Magdalena, Tatachari Srinivasan, Afhami Reza, Law Wilbert, Antfolk Jan, Žuro Barbara, van Doren Natalia, Soto Jose, Searston Rachel, Miranda Jacob, Damnjanović Kaja, yeung Siu Kit, Krupić Dino, Hoyer Karlijn, Jaeger Bastian, Ren Dongning, Pfuhl Gerit, Klevjer Kristoffer, Corral-Frías Nadia, Frias-Armenta Martha, Lucas Marc, Torres Adriana Olaya, Toro Mónica, Delgado Lady Grey Javela, Vega Diego, Solas Sara Álvarez, Vilar Roosevelt, Massoni Sébastien, Frizzo Thomas, Bran Alexandre, Vaidis David, Vieira Luc, Paris Bastien, Capizzi Mariagrazia, Coelho Gabriel Lins de Holanda, Greenburgh Anna, Whitt Cassie, Tullett Alexa, Du Xinkai, Volz Leonhard, Bosma Minke Jasmijn, Karaarslan Cemre, Sarioğuz Eylül, Allred Tara Bulut, Korbmacher Max, Colloff Melissa, Lima Tiago, Ribeiro Matheus Fernando Felix, Verharen Jeroen, Karekla Maria, Karashiali Christiana, Sunami Naoyuki, Jaremka Lisa, Storage Daniel, Habib Sumaiya, Studzinska Anna, Hanel Paul, Holford Dawn Liu, Sirota Miroslav, Wolfe Kelly, Chiu Faith, Theodoropoulou Andriana, Ahn El Rim, Lin yijun, Westgate Erin, Brohmer Hilmar, Hofer Gabriela, Dujols Olivier, Vezirian Kevin, Feldman Gilad, Travaglino Giovanni, Ahmed Afroja, Li Manyu, Bosch Jasmijn, Torunsky Nathan, Bai Hui, Manavalan Mathi, Song Xin, Walczak Radoslaw, Zdybek Przemysław, Friedemann Maja, Rosa Anna Dalla, Kozma Luca, Alves Sara, Lins Samuel, Pinto Isabel, Correia Rita, Babinčák Peter, Banik Gabriel, Rojas-Berscia Luis Miguel, Varella Marco, Uttley Jim, Beshears Julie, Thommesen Katrine Krabbe, Behzadnia Behzad, Geniole Shawn, Silan Miguel, Maturan Princess Lovella G., Vilsmeier Johannes, Tran Ulrich, Izquierdo Sara Morales, Mensink Michael, Sorokowski Piotr, Groyecka-Bernard Agata, Radtke Theda, Adoric Vera Cubela, Carpentier Joelle, Özdoğru Asil Ali, Joy-Gaba Jennifer, Hedgebeth Mattie, Ishii Tatsunori, Wichman Aaron, Röer Jan Philipp, Ostermann Thomas, Davis William, Suter Lilian, Papachristopoulos Konstantinos, Zabel Chelsea, Ebersole Charles, Chartier Christopher, Mallik Peter, Urry Heather, Buchanan Erin, Coles Nicholas, Primbs Maximilian, Basnight-Brown Dana, Ijzerman Hans, Forscher Patrick, Moshontz Hannah (2021). A multi-country test of brief reappraisal interventions on emotions during the COVID-19 pandemic. Nature Human Behaviour, Nature Research 2021, 5 (8), pp.1089-1110. ⟨10.1038/s41562-021-01173-x⟩

Voir toutes les publications