Thématiques de recherche

Animateurs : Mathieu Doray et Eric Edeline

Agents impliqués

Amilien Flavie, Adjointe technique principale
Téléphone : +33 2 23 48 56 69
Email : flavie.amilien@inrae.fr
Barloy Dominique, Maître de conférences
Téléphone : +33 2 23 48 54 83
Email : dominique.barloy@agrocampus-ouest.fr
BAULIER Loïc,
Téléphone : 0297873803
Email : loic.baulier@ifremer.fr
Besnard Anne-Laure, Technicienne de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 54 43
Email : anne-laure.besnard(at)inrae.fr
Boisson Pierre-Yves, Assistant ingénieur
Téléphone : +33 2 23 48 54 43
Email : pierre-yves.boisson@inrae.fr
Bozec Michel, Technicien
Téléphone : +33 2 23 48 55 08
Email : michel.bozec@agrocampus-ouest.fr
Brosset Pablo, Enseignant-chercheur
Téléphone : +33 2 23 48 55 38
Email : pablo.brosset@agrocampus-ouest.fr
Coutellec Marie-Agnès, Chargée de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 52 48
Email : marie-agnes.coutellec@inrae.fr
Decanter Nolwenn, Doctorante
Téléphone : +33 2 2348 70 38
Email : nolwenn.decanter@inrae.fr
DROUAL Gabin,
Téléphone : 0298224295
Email : gabin.droual@ifremer.fr
Evanno Guillaume, Directeur de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 54 45
Email : guillaume.evanno*at*inrae.fr
Guitton Jérôme, Ingénieur de Recherche
Téléphone : +33 2 23 48 58 59
Email : jerome.guitton@agrocampus-ouest.fr
Launey Sophie, Chargée de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 52 35
Email : sophie.launey@inrae.fr
Lebot Clément, Ingénieur de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 56 72
Email : clement.lebot@agrocampus-ouest.fr
LORANCE Pascal,
Téléphone : 0240374085
Email : pascal.lorance@ifremer.fr
McCairns Scott, Chargé de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 52 37
Email : scott.mccairns@inrae.fr
MENU Clara,
Téléphone : +33 (0)2 98 22 43 60
Email : clara.menu@ifremer.fr
Nevoux Marie, Chargée de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 50 15
Email : marie.nevoux@inrae.fr
Queiros Quentin, Post-doc
Téléphone : +33 2 23 48 58 20
Email : quentin.queiros@inrae.fr
Raitif Julien, Post-Doctorant
Téléphone : +33 2 23 48 54 46
Email : julien.raitif@inrae.fr
Rivot Etienne, Enseignant-chercheur
Téléphone : +33 2 23 48 59 34
Email : etienne.rivot@agrocampus-ouest.fr
Sadoul Bastien, Enseignant-chercheur
Téléphone : +33 2 23 48 55 37
Email : bastien.sadoul@agrocampus-ouest.fr
Trehin Cécile, Docteure
Téléphone : +33 2 23 48 70 38
Email : cecile.trehin@inrae.fr
Wagner Margot, Doctorante
Téléphone : +33 2 23 48 70 38
Email : margot.wagner@inrae.fr

Agents impliqués

Alglave Baptiste, Doctorant
Téléphone : +33 2 23 48 56 72
Email : baptiste.alglave@agrocampus-ouest.fr
Barloy Dominique, Maître de conférences
Téléphone : +33 2 23 48 54 83
Email : dominique.barloy@agrocampus-ouest.fr
BAULIER Loïc,
Téléphone : 0297873803
Email : loic.baulier@ifremer.fr
Brosset Pablo, Enseignant-chercheur
Téléphone : +33 2 23 48 55 38
Email : pablo.brosset@agrocampus-ouest.fr
Dézerald Olivier, Chargé de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 54 46
Email : olivier.dezerald@inrae.fr
Duval Eloïse, Doctorante
Téléphone : +33 2 23 48 56 69
Email : eloise.duval@sete.cnrs.fr
Forget Guillaume, Assistant ingénieur
Téléphone : +33 2 23 48 56 25
Email : guillaume.forget@inrae.fr
Fourcy Damien, Ingénieur d'études
Téléphone : +33 2 23 48 70 09
Email : damien.fourcy@inrae.fr
Guitton Jérôme, Ingénieur de Recherche
Téléphone : +33 2 23 48 58 59
Email : jerome.guitton@agrocampus-ouest.fr
Lasne Emilien, Chargé de recherche
Téléphone : + 33 2 23 48 54 44
Email : emilien.lasne@inrae.fr
Le Berre Thomas, Technicien de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 59 23
Email : thomas.leberre@agrocampus-ouest.fr
Le Bris Hervé, Enseignant-chercheur
Téléphone : +33 2 23 48 59 28
Email : herve.lebris@agrocampus-ouest.fr
Le Pape Olivier, Enseignant-chercheur
Téléphone : +33 2 23 48 55 31
Email : olivier.le.pape@agrocampus-ouest.fr
LE ROY Didier,
Téléphone : 02.98.22.47.99
Email : didier.le.roy@ifremer.fr
Martignac François, Ingénieur de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 56 25
Email : francois.martignac@inrae.fr
Petit Eric, Directeur de recherche
Téléphone : + 33 2 23 48 70 36
Email : eric.petit@inrae.fr
Quéméré Erwan, Chargé de Recherche
Téléphone : +33 2 23 48 52 34
Email : erwan.quemere@inrae.fr
Rivot Etienne, Enseignant-chercheur
Téléphone : +33 2 23 48 59 34
Email : etienne.rivot@agrocampus-ouest.fr
Roussel Jean-Marc, Directeur de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 57 75
Email : jean-marc.roussel@inrae.fr
Thomas Alban, Ingénieur d'Etudes
Téléphone : +33 2 23 48 54 40
Email : alban.thomas.2@inrae.fr

Agents impliqués

Besnard Anne-Laure, Technicienne de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 54 43
Email : anne-laure.besnard(at)inrae.fr
Boisson Pierre-Yves, Assistant ingénieur
Téléphone : +33 2 23 48 54 43
Email : pierre-yves.boisson@inrae.fr
Edeline Eric, Chargé de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 55 23
Email : eric.edeline@inrae.fr
Gascuel Didier, Enseignant-chercheur
Téléphone : +33 2 23 48 55 34
Email : didier.gascuel@agrocampus-ouest.fr
Gorzerino Caroline, Assistante ingénieure
Téléphone : +33 2 23 48 70 37
Email : caroline.gorzerino@inrae.fr
Guibourd de Luzinais Vianney, Doctorant
Téléphone : +33 2 23 48 55 33
Email : vianney.guibourddeluzinais@agrocampus-ouest.fr
LASSALLE Gilles, Ingénieur d'études
Téléphone : +33 2 23 48 56 61
Email : gilles.lassalle@inrae.fr
Le Berre Thomas, Technicien de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 59 23
Email : thomas.leberre@agrocampus-ouest.fr
Le Bris Hervé, Enseignant-chercheur
Téléphone : +33 2 23 48 59 28
Email : herve.lebris@agrocampus-ouest.fr
Outrequin Thomas, Doctorant
Téléphone : +33 2 23 48 56 70
Email : thomas.outrequin@agrocampus-ouest.fr
Potier Mikaëla, Doctorante
Téléphone : +33 2 23 48 56 70
Email : mikaela.potier@agrocampus-ouest.fr
Quéméré Erwan, Chargé de Recherche
Téléphone : +33 2 23 48 52 34
Email : erwan.quemere@inrae.fr
Raitif Julien, Post-Doctorant
Téléphone : +33 2 23 48 54 46
Email : julien.raitif@inrae.fr
Roussel Jean-Marc, Directeur de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 57 75
Email : jean-marc.roussel@inrae.fr

Animateur(trice)s : Michel Bertignac et Marie Nevoux

Évaluer l’état, comprendre et projeter la dynamique des écosystèmes soumis à de multiples pressions, à la fois abiotiques, comme celles associées au changement climatique, à l’exploitation des ressources ou aux altérations d’habitats, ou biotiques comme celles associées aux invasions biologiques, nécessite d’intégrer tous les compartiments de l’écosystème et leurs interactions, ainsi que la dynamique des usages et des pressions anthropiques, dans une approche résolument holistique.

Pour mener à bien cette intégration, les activités de recherche menées dans le cadre du thème 2 se déclinent en trois sous-thèmes. Le sous-thème 2.1 (Les usages dans les socio-écosystèmes, dynamique des pêcheries) s’intéresse à l’analyse des usages, à leurs impacts sur l’environnement mais aussi à leurs réponses à la dynamique propre des écosystèmes et aux mesures de gestion.

Le sous-thème 2.2 (Pressions multiples, impacts et évaluation de l’état écologique) vise à étudier et quantifier les effets cumulés et pressions multiples et à mieux comprendre leurs dynamiques et leurs effets sur les fonctions et l’évolution des écosystèmes.

Ces travaux autour de l’évaluation intégrée des écosystèmes et des activités anthropiques ont également pour objectif de nourrir la construction d’outils d’aide à la décision, en interaction avec la demande sociétale et en appui aux politiques publiques, travaux qui sont menées dans le sous-thème 2.3 (Aide à la décision pour la conservation, la restauration et la gestion durable des écosystèmes).

Agents impliqués

Bozec Michel, Technicien
Téléphone : +33 2 23 48 55 08
Email : michel.bozec@agrocampus-ouest.fr
Coudreuse Julie, Ingénieure d'études
Téléphone : +33 2 23 48 55 43
Email : julie.coudreuse@agrocampus-ouest.fr
Dézerald Olivier, Chargé de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 54 46
Email : olivier.dezerald@inrae.fr
Forget Guillaume, Assistant ingénieur
Téléphone : +33 2 23 48 56 25
Email : guillaume.forget@inrae.fr
Gorzerino Caroline, Assistante ingénieure
Téléphone : +33 2 23 48 70 37
Email : caroline.gorzerino@inrae.fr
Lasne Emilien, Chargé de recherche
Téléphone : + 33 2 23 48 54 44
Email : emilien.lasne@inrae.fr
Le Pape Olivier, Enseignant-chercheur
Téléphone : +33 2 23 48 55 31
Email : olivier.le.pape@agrocampus-ouest.fr
Lorvelec Olivier, Ingénieur de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 57 34
Email : olivier.lorvelec@inrae.fr
Martignac François, Ingénieur de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 56 25
Email : francois.martignac@inrae.fr
McCairns Scott, Chargé de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 52 37
Email : scott.mccairns@inrae.fr
Petit Eric, Directeur de recherche
Téléphone : + 33 2 23 48 70 36
Email : eric.petit@inrae.fr
Potier Mikaëla, Doctorante
Téléphone : +33 2 23 48 56 70
Email : mikaela.potier@agrocampus-ouest.fr
Rivot Etienne, Enseignant-chercheur
Téléphone : +33 2 23 48 59 34
Email : etienne.rivot@agrocampus-ouest.fr
Sadoul Bastien, Enseignant-chercheur
Téléphone : +33 2 23 48 55 37
Email : bastien.sadoul@agrocampus-ouest.fr
Soissons Laura, Ingénieure de Recherche
Téléphone : +33 2 23 48 54 40
Email : laura.soissons@inrae.fr

Agents impliqués

Bernez Ivan, Ingénieur de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 55 41
Email : ivan.bernez@agrocampus-ouest.fr
Coudreuse Julie, Ingénieure d'études
Téléphone : +33 2 23 48 55 43
Email : julie.coudreuse@agrocampus-ouest.fr
Coutellec Marie-Agnès, Chargée de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 52 48
Email : marie-agnes.coutellec@inrae.fr
Fourcy Damien, Ingénieur d'études
Téléphone : +33 2 23 48 70 09
Email : damien.fourcy@inrae.fr
Guitton Jérôme, Ingénieur de Recherche
Téléphone : +33 2 23 48 58 59
Email : jerome.guitton@agrocampus-ouest.fr
LASSALLE Gilles, Ingénieur d'études
Téléphone : +33 2 23 48 56 61
Email : gilles.lassalle@inrae.fr
Lebot Clément, Ingénieur de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 56 72
Email : clement.lebot@agrocampus-ouest.fr
Lorvelec Olivier, Ingénieur de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 57 34
Email : olivier.lorvelec@inrae.fr
Nevoux Marie, Chargée de recherche
Téléphone : +33 2 23 48 50 15
Email : marie.nevoux@inrae.fr
Rivot Etienne, Enseignant-chercheur
Téléphone : +33 2 23 48 59 34
Email : etienne.rivot@agrocampus-ouest.fr